ВИЗИТКА
"МЕРИДИАН"
МУЗЕЙ

,,Разветвленное дерево чувства Родины
должно иметь самый первый изначальный росток,
и, чем он крепче, тем быстрее дерево вырастет,
тем зеленее его вершина". В.А. Песков.

Средняя школа № 26 имени И.А. Бородулина.
В 1997 году решением администрации г. Мурманска школе присвоено имя Ивана Алексеевича Бородулина, разведчика 28 гвардейского стрелкового полка 10 гвардейской стрелковой дивизии, почетного гражданина города - героя Мурманска.

В школе работает Уголок боевой славы 28 гвардейского стрелкового полка 10 гвардейской стрелковой дивизии. Открыт Уголок в 1983 году.

Направления работы:
- проведение тематических экскурсий : ,,Война в Заполярье", ,,Мурманск в огне", ,,Иван Алексеевич Бородулин";
- организация поездок школьников по местам боев и в долину Славы;
- проведение встреч ветеранов Великой Отечественной войны (за указанный период проведены 4 встречи ветеранов этого полка, проживающих на территории стран СНГ), систематически с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в Мурманске;
- проведение школьных мероприятий и праздников ( ,,Посвящение в юные Мурманчата", ,,Посвящение в юные моряки", и др.).

Всю работу организует отряд ,,Поиск" школьного творческого объединения ,,Меридиан", вступившего в октябре 1998 года в состав Союза юных Мурманчан.

Роль школьного музея в военно-патриотическом воспитании учащихся:
- приобщение школьников к истории Родины;
- возможность непосредственного общения с ветеранами ВОВ;
- воспитание любви к Родине, ее истории, культуре, традициям;
- пробуждение гордости за свою страну, стремления защитить ее;
- подготовка юношей к воинской службе.

,,Наша Родина - это могучее тысячелетнее дерево. Так пусть же каждый из нас будет не сухим, бесплодным сучком на этом дереве, а живой, плодоносящей ветвью". В.А. Сухомлинский.

Hosted by uCoz